藤和南荻窪二丁目ホームズ
東京都杉並区南荻窪二丁目
中央線 / 西荻窪駅 徒歩12分
2003年築 / 6階建 / 54戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
42.4
フェア
推定相場価格より6.1%割高
相場
8,106万円
117.8万円/㎡
6,147
7,453
8,759
10,064
AI査定結果
推定相場価格
8,106万円
117.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,453万円〜8,759万円
108.3万円/㎡〜127.3万円/㎡
推定賃料
21.8万円
0.32万円/㎡
推定利回り
3.0%
最終更新日: 2026年5月16日
藤和南荻窪二丁目ホームズ
8,600万円(125.0万円/㎡)/ 2階 / 68.8㎡ / 2SLDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴14件の平均平米単価は111.75万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(125.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.9%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/16 | 8,600万円 | 125.0万円 | 2階 | 68.8㎡ | 2SLDK | 南 |
| 2026/05/11 | 8,600万円 | 125.0万円 | 2階 | 68.8㎡ | 2SLDK ※S・サービススペースは納戸です | 南西 |
| 2026/04/29 | 6,180万円 | 101.8万円 | 2階 | 60.69㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2026/04/14 | 8,800万円 | 127.9万円 | 2階 | 68.8㎡ | 2SLDK | 南 |
| 2026/03/21 | 8,800万円 | 127.9万円 | 2階 | 68.8㎡ | 2SLDK ※S・サービススペースは納戸です | 南西 |
| 2026/02/01 | 8,280万円 | 115.5万円 | 1階 | 71.68㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/12/21 | 8,380万円 | 116.9万円 | 1階 | 71.68㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/08/02 | 6,980万円 | 95.7万円 | 1階 | 72.92㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/06/16 | 6,480万円 | 90.4万円 | 1階 | 71.68㎡ | 2LDK | 東 |
| 2024/12/15 | 7,780万円 | 108.5万円 | 1階 | 71.68㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/11/24 | 7,980万円 | 111.3万円 | 1階 | 71.68㎡ | 3LDK+ウォークインクローゼット | 南東 |
| 2024/11/12 | 8,098万円 | 113.0万円 | 1階 | 71.68㎡ | 3LDK+ウォークインクローゼット | 南東 |
| 2024/10/05 | 8,880万円 | 115.1万円 | 1階 | 77.14㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/04/23 | 6,480万円 | 90.4万円 | 1階 | 71.68㎡ | 3LDK | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は110.78万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(125.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.8%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/16 | 藤和南荻窪二丁目ホームズ 杉並区南荻窪二丁目 | 西荻窪駅12分 | 8,600万円 | 125.0万円 | 68.8㎡ | 2SLDK | 2階 / 6階建 | 南 | 2003年 | 54戸 | RC |
| 2023/09/27 | ルイシャトレ荻窪 杉並区上荻二丁目 | 荻窪駅10分 | 7,499万円 | 104.1万円 | 72.03㎡ | 3LDK | 2階 / 13階建 | 南西 | 1998年 | 48戸 | SRC |
| 2026/05/16 | コンフレックス善福寺公園 杉並区善福寺一丁目 | 西荻窪駅16分 | 6,980万円 | 127.4万円 | 54.77㎡ | 3LDK | 8階 / 9階建 | 北西 | 2003年 | 21戸 | RC |
| 2026/05/13 | COMFLEX善福寺公園 杉並区善福寺一丁目 | 西荻窪駅17分 | 6,980万円 | 127.4万円 | 54.77㎡ | 2LDK+プライベートサイクルスペース | 8階 / 9階建 | 南東 | 2003年 | 20戸 | RC |
| 2024/03/27 | ラヴィドール杉並上井草 杉並区上井草二丁目 | 井荻駅8分 | 7,780万円 | 94.3万円 | 82.51㎡ | 2LDK | 3階 / 3階建 | 南 | 2003年 | 25戸 | RC |
| 2026/05/15 | グランシティ西荻窪 杉並区善福寺一丁目 | 西荻窪駅15分 | 8,690万円 | 118.1万円 | 73.6㎡ | 3LDK+S | 2階 / 7階建 | 南西 | 2004年 | 32戸 | RC |
| 2024/09/23 | アールヴェール杉並今川 杉並区今川二丁目 | 上井草駅12分 | 7,980万円 | 99.3万円 | 80.37㎡ | 2LDK | 4階 / 4階建 | 南 | 1998年 | 56戸 | RC |
| 2025/07/03 | モダ・ビエント杉並柿ノ木 杉並区上井草一丁目 | 井荻駅10分 | 5,180万円 | 98.1万円 | 52.78㎡ | 2LDK | 4階 / 6階建 | 西 | 2008年 | 43戸 | RC |
| 2024/02/02 | グラツィオーソ西荻窪 杉並区西荻北三丁目 | 西荻窪駅1分 | 6,850万円 | 125.5万円 | 54.6㎡ | 1R | 10階 / 14階建 | 西 | 2005年 | 79戸 | SRC |
| 2024/02/16 | セントラルステージ西荻窪シルフィー 杉並区上荻四丁目 | 西荻窪駅8分 | 6,580万円 | 119.6万円 | 55㎡ | 1LDK | 7階 / 8階建 | 東 | 2005年 | 37戸 | RC |
| 2025/11/28 | フェアロージュ杉並井草 杉並区井草二丁目 | 井荻駅5分 | 6,990万円 | 104.8万円 | 66.7㎡ | 3LDK | 3階 / 5階建 | 東 | 1999年 | 32戸 | RC |
| 2024/07/12 | テラス西荻窪 杉並区上荻四丁目 | 西荻窪駅10分 | 7,680万円 | 99.9万円 | 76.85㎡ | 2LDK | 2階 / 3階建 | 西 | 1998年 | 22戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(125.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。